Der direkte Draht

Sie wollen eine Auskunft über eine Spendenorganisation? Sie brauchen Hilfe bei der Suche nach Literatur in der DZI Bibliothek? Sie sind Journalist und benötigen Fakten rund um’s Thema Spenden? Hier finden Sie schnell die richtigen Ansprechpartner.

Spenderberatung

Auskünfte über Organisationen

Christel Neff
neff@dzi.de

Telefonische Auskünfte zu einzelnen Organisationen gibt die Spenderberatung nicht. Um Missverständnisse und Verwechselungen zu vermeiden, sollten Sie die Namen und Anschriften der betreffenden Organisationen bitte auf jeden Fall schriftlich übermitteln.

Informationen über Spendenwesen und Spendenstatistik

Burkhard Wilke
wilke@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-11

Informationen über das Spenden-Siegel

Tanja Ibrahim
ibrahim@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-0

Bibliothek und Literaturdokumentation

Bibliothek / Bestände

Martin Schmidt
schmidt@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-13

Literaturrecherche

Jeanette Lingott
lingott@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-13

Informationen zur Literaturdatenbank DZI SoLit

Silvia Lehmann
lehmann@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-19

Kopier- und Bestellservice

Siehe DZI-Bibliothek

DZI-Verlag

Verlagsprogramm und Redaktion Soziale Arbeit

Christian Gedschold
gedschold@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-37

Das DZI

Institutsleitung

Burkhard Wilke, Geschäftsführer und wissenschaftlicher Leiter
wilke@dzi.de

Christine Kollmar, Sekretariat Geschäftsführung
sozialinfo@dzi.de

Tel. 030/83 90 01-11

Pressekontakt

Burkhard Wilke
wilke@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-11
oder bei dringenden Presseanfragen 0176/84 10 52 40

Praktikum im DZI

Margit Gensing
gensing@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-18
Di bis Do von 9.00 bis 15.00 Uhr