Kontakt

Sie wünschen eine Auskunft über eine Spendenorganisation? Sie benötigen Hilfe bei der Literatursuche in der DZI Bibliothek? Sie sind Journalist und benötigen Fakten rund um das Thema Spenden? Hier finden Sie schnell die richtigen Ansprechpartner:

Spendenberatung

Auskünfte über Organisationen

Christel Neff
neff@dzi.de

Claudia Gerstmann
gerstmann@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-15

Telefonische Auskünfte zu einzelnen Organisationen gibt die Spendenberatung nicht, um Missverständnisse und Verwechselungen zu vermeiden. Bitte übermitteln Sie die Namen und Anschriften der angefragten Organisationen schriftlich.

Informationen über Spendenwesen und Spendenstatistik

Burkhard Wilke
wilke@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-11

Informationen über das Spenden-Siegel

Tanja Ibrahim
ibrahim@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-31


Bibliothek und Literaturdokumentation

Bibliothek / Bestände

Peter Boigk
boigk@dzi.de 
Tel. 030/83 90 01-13

Literaturrecherche

Jeanette Lingott
lingott@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-13

Öffnungszeiten der Bibliothek: Mo bis Do von 10 bis bis 16 Uhr. Bitte vereinbaren Sie vorab einen Termin mit uns.

Informationen zur Literaturdatenbank DZI SoLit

Silvia Lehmann
lehmann@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-19

Kopier- und Bestellservice

siehe DZI-Bibliothek


DZI-Verlag

Verlagsprogramm und Redaktion Soziale Arbeit

Stephanie Pigorsch
pigorsch@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-37


Das DZI

Institutsleitung

Burkhard Wilke, Geschäftsführer und wissenschaftlicher Leiter
wilke@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-11

Pressekontakt

Burkhard Wilke
wilke@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-11
oder bei dringenden Presseanfragen 0176/84 10 52 40

Praktikum

Margrit Gensing
gensing@dzi.de
Tel. 030/83 90 01-18

Nach oben scrollen